Улица 85-ая Гвардейская

Откуда же такое название? Скорее всего, многие жители об этом знают, так как в названии улицы отразилась одна из знаменательных страниц истории нашего города. Но давайте по порядку…

1930 год. Из села Тоншаево на станцию Шахунья перебазировался леспромхоз. Ему было отведено место в лесу в одном километре от вокзала за небольшой речкой Самарихой. Невдалеке от железнодорожного переезда возникли магазин и несколько примитивных дощатых ларьков. Эти строения и положили начало улицы Свободы (теперь 85 Гвардейская). Улица получила свое название в честь свободы, завоеванной трудящимися в ходе Октябрьской социалистической революции.     Спустя несколько лет на этой улице появился клуб лесозаготовителей, для этого приспособили и расширили один из деревянных бараков, а напротив выросло несколько 2-х этажных деревянных домов для лесорубов. Последний из них сгорел в мае 2005 года.

фото1     Клуб леспромхоза. Фото 1960-х гг.

фото2 Позднее на месте клуба выстроили торговый дом «АКА»

Поселок, получивший в народе название «лесхоз», развивался по обе стороны дороги: на правой стороне стали возникать склады пиломатериалов, сюда же был переведен и железнодорожный, позднее стали возводиться лесопильные заводы, а по левой стороне развивалось жилищное строительство.     Для конторы леспромхоза было выстроено 2-х этажное деревянное здание: на нижнем этаже разместилось общежитие и столовая, работавшая в вечернее время как ресторан. Поселок долгое время был обособленным по отношению к центру Шахуньи. От старого Райунивермага по пустырю, среди огромных пней вилась тропинка в леспромхоз, идущая прямо к мосту через речку Самариху.

На улице Свободы в июне 1932 года начала работать амбулатория с 2 врачами и больница на 12 коек, которые были размещены в здании барачного типа всего на 120 квадратных метрах.

• фото3 Первое здание больницы по улице Свободы — 85 Гвардейской

В годы Великой Отечественной войны по этой улице в одном из деревянных бараков организовали детский дом для сирот и эвакуированных детей из прифронтовой зоны. Просуществовал он до 1950-го года, а само здание простояло до 2005 года. Из воспоминаний воспитанника детского дома Черепанова И.М.: «Я воспитывался в детском доме на 85 Гвардейской в период с 1945 по 1949 гг. Детей воспитывалось тогда 175 человек, среди них были и эвакуированные. Занятия детей: ходили на прогулки, пололи грядки, собирали в поле ромашку аптечную. Кормили хорошо. Директором детского дома был А.П. Кулаков. В 1949-50 гг. детский дом перевели в Горький, в Сормово».

• ( фото 5 ) Веденин А.Я.

К апрелю 1942 года формирование было полностью закончено. Дивизия прошла славный боевой путь от берегов Волги до берегов Прибалтики. 2 марта 1943 года 118-я стрелковая дивизия первая на Западном фронте прорвала укреплённую полосу немцев под Ржевом, положив начало общему наступлению войск 31-й армии. 10 апреля 1943 года за образцовое выполнение заданий командования стала называться 85-й Гвардейской, а 9 августа 1944 года награждена орденом Красного Знамени. За отличие в боях под Ригой ей присвоено звание "Рижская".

(фото 6 )     Командиры частей 85 гвардейской стрелковой дивизии, 1944 год.

Победу бойцы дивизии встретили в Курляндии и до середины мая 1945 года занимались хлопотным, но приятным делом: принимали капитуляцию германских частей и считали многочисленные трофеи. Личный состав дивизии награжден 3172 боевыми орденами и 10365 медалями. К сожалению, первый, горьковский, состав подразделения был полностью выбит в «ржевской мясорубке», в живых остались немногие ветераны-шахунцы. Вот имена немногих из них: Макарий Николаевич Казанский, Александр Иванович Лебедев, Дмитрий Георгиевич Окунев, Федор Евдокимович Шестериков, Мария Алексеевна Логис, Аркадий Александрович Лебедев, Николай Александрович Попов, Николай Максимович Смирнов, Михаил Елизарович Шестериков, Павел Елизарович Дудин.      В августе 1946 года дивизия была расформирована. Знамя ее хранится в Москве в музее Вооруженных Сил.

•   (фото 7  ) Знамя 85-й гвардейской стрелковой дивизии. Фото 1965 года.

Такова история 85-й гвардейской дивизии и одноименной улицы нашей родной Шахуньи. Война унесла миллионы жизней наших соотечественников. Память о них теперь живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц. И проходя по этим улочкам, вспомните о тех, кто ценой нечеловеческих лишений и собственной жизни сумел защитить нашу Родину от фашистских захватчиков.