ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА

Керосиновая лампа «Летучая мышь»

Керосиновую лампу, со столь оригинальным названием « летучая мышь», сегодня можно увидеть лишь в музеях, да в арсенале наших бабушек и дедушек, живущих в сельской местности. Если мы спросим о ней у современной молодежи, то внятного ответа не получим. Многие ее никогда в глаза не видели. А вместе с тем, в начале прошлого века керосиновая лампа была довольно востребована. В селах, где не было электричества, она являлась единственным источником света. Кроме того, ее можно было использовать не только в помещении, но и на улице, причем, даже в ветреную погоду.

И все же, почему керосиновую лампу назвали «летучей мышью»? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть мнение, что такое название родилось чисто спонтанно. Ведь подвешенная к потолку керосиновая лампа очень похожа на висящую вверх ногами летучую мышь. Всему виной одетая на стеклянную колбу проволочная предохранительная сетка. При зажженной лампе она отбрасывает на потолок тень, которая невероятно похожа на этого ночного хищника. Ну а если слегка покачать лампу, то тень начинает двигаться, что делает эффект еще реалистичнее. Другая версия гласит, что название «Летучая мышь» происходит от слова «Fledermaus». Так называлась немецкая фирма, которая в XIX веке создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой. Позже так стали называть все подобные светильники.

У керосиновой лампы богатая история. Во время Великой Отечественной войны она освещала землянки и солдатские блиндажи, ее использовали путевые обходчики, медики и повара, корреспонденты и связисты. Это был самый надежный, абсолютно безопасный и неприхотливый осветительный прибор. Если керосинка падала на пол, то поток засасываемого через отверстия форсунки воздуха, моментально гасил пламя.

В нашем музее хранится экспонат керосиновая лампа, в простонародье называемая «Летучая мышь» 1981 года, выпущенная Лысьевским металлическим заводом Пермской области.