Ветровал

Вахтанский историко-природный музей сотрудничает со школьным лесничеством Вахтанской средней школы и в ходе проведения занятий от руководителя объединения школьного лесничества Шабалиной Л.Н. поступило предложение – рассказать детям о природном явлении «Ветровал» и организовать выезд в лес, чтобы показать ребятам последствия реального ветровала.
В апреле 2020 года представилась возможность побывать в 9 км от поселка Вахтан и сделать фотографии разгула природного смерча. Зрелище не для слабонервных. Ширина полосы составляет около 450 метров и уходит в северо-западном направлении. Деревья выворочены с корнем, завалены в разных направлениях, скручены, стволы диаметром до 30 см. изломаны. Картина увиденного, производит жуткое впечатление.
Ветровалы возникают гораздо реже лесных пожаров, но в обоих случаях последствия одинаковы – это гибель лесных насаждений и вред экосистеме в целом. Ветровалами называют шквалистые или ураганные ветры, вываливающие деревья с отрывом от почвы части или всей корневой системы, а также с заломами стволов деревьев.
Обычно ветровалам подвержены породы с поверхностной корневой системой: сосна, ель, береза, пихта. Ветровальные деревья необходимо по возможности быстро удалять из насаждений, т.к. их присутствие в лесу существенно увеличивает пожарную опасность и создает условия для размножения стволовых вредителей (короедов, усачей), болезнетворных грибов и препятствует естественным процессам лесовосстановления.
В результате разгула стихии на территории Нижегородской области, вследствие мощных ураганных ветров, страдает огромное количество лесных угодий. Ситуацию усугубляют смерчи, которые заваливают лес полосой от 200 до 1500 метров на протяжении нескольких десятков километров.
На территории городского округа город Шахунья работниками лесной охраны выявлены сплошные полосы завалов деревьев.
Ликвидировать последствия ветровала очень сложно, из-за большой трудоемкости работ. Для этого необходима специальная техника. К сожалению, такой техники в северных районах Нижегородской области нет. Ликвидация ветровалов вручную с использованием трелевочных тракторов неэффективна. Например в 2004 году в Вахтанском железнодорожном лесничестве ветровал прошел полосой площадью 500 гектаров, и только на 5% территории была проведена санитарная очистка и рубка.
В 2019 году ветровал прошел полосой от 200 до 500 метров шириной в 4 км от пос. Вахтан в северо – запанном направлении и далее хозяйничал в Кировской области (на площади около 500 га). Последствия ветровала никто не устранял. Были только освобождены от поваленных деревьев проезжие части лесных дорог. Фото последствий ветровала публикуем.
Ветровалы наносят огромный ущерб Российским лесам. Борьба с ними малоэффективна без применения специального тяжелого бульдозерного оборудования, специальной тяжелой манипуляторной техники и применения мульчеров − мобильных машин для измельчения древесно-кустарниковой растительности.
Остаётся надеяться, что специальная техника для ликвидации последствий ветровалов появится в хозяйствующих субъектах, ведущих деятельность в сфере лесного хозяйства.

Публикация «Вахтанский историко-природный музей»