Мы помним ваши имена…

Вахтанский музей открывает рубрику «Мы помним ваши имена», где будем публиковать воспоминания фронтовиков участников Великой Отечественной войны.

И сегодня мы размещаем воспоминания жительницы поселка, ветерана ВОВ Гурдиной Анны Пантелеевны, 17 июля 1923 года рождения, уроженки деревни Шадры, Котельничского района, Кировской области.

Родилась и выросла в большой семье. С раннего детства пришлось работать, уже с 8-ми лет работала в поле на жатве. С 11 лет уже управлялась с лошадью.

Семья была не из бедных. Отец имел две мельницы и несколько коров. Во время коллективизации их деревню объединили с деревней Абросинки. В колхоз загнали принудительно, хозяйство отца раскулачили.

Пережила и голод, и холод. Работала в колхозе. Началась война. Повестку о призыве в Армию получила одна из первых в колхозе, в 18 лет. Ее отправили под Ленинград, где прошла курс молодого бойца. Затем была направлена на Ленинградский фронт (на фронт брали добровольцев, она была одной из первых написавших рапорт отправить ее на фронт, хотелось помочь своей семье денежным довольствием, т.к. голодно было в деревне).

С 01.07.1941 года попала служить в 447-й зенитно- артиллерийский дивизион.

Принимала участие в обороне Ленинграда, была тяжело ранена, после чего находилась на лечении в госпитале, вновь училась ходить и говорить. После выздоровления снова вернулась в свою часть. Была старшей разведчицей в звании ефрейтор. Задачей разведчиков было получение и передача сведений о самолетах противника, с определением типа самолетов, количества самолетов, высоты, направления и скорости полета.

Разведгруппы выдвигались для наблюдения даже за линию фронта на 5-7 км. Делалось это скрытно, в ночное время. Можно было подорваться на минах или попасть в плен к немцам. Поначалу на задании испытывала страх, потом привыкла.

После прорыва с снятия блокады Ленинграда её часть участвовала в боях на западном фронте. Окончила войну в Польше на обороне переправы через р. Вислу, 9 мая 1945 года.

Награждена медалями: «За оборону Ленинграда», юбилейными медалями. В пос. Вахтан приехала в 1952 году. Воспитала пятерых детей, награждена медалью Материнства. Работала портнихой, была домохозяйкой.

Со слов А.П. Гурдиной записано 25.01.2010 г. (НВФ музея)

Согласитесь скромные и краткие воспоминания. Попытки получить и озвучить какие – либо подробности не увенчались успехом. Анна Пантелеевна отвечала, что достаточно. Волевая женщина с довольно жестким характером. Однако в разговоре могла пошутить и от души посмеяться, любила живое общение. К житейским проблемам относилась мудро, говорила: «А у кого их нет, так тот уже не живет».