С 11 по 15 апреля 2020 года группой по патрулированию на выявление правонарушений по городскому округу город Шахунья составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6 Ко АП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В группу по патрулированию входят должностные лица органов исполнительной власти совместно с представителями полиции, которые проводят профилактическую работу с гражданами, объясняют как и кому можно получить подтверждение на выход на улицу, какое наказание предусмотрено за нарушение режима самоизоляции, напоминают о работе волонтеров и необходимости соблюдать правила, установленные федеральным Минздравом, в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Напомним:

Согласно п. 6.8 Указа Губернатора Нижегородской области от 11.04.2020 года № 57 лица, находящиеся вне места своего проживания (пребывания), должны предъявлять по требованию должностного лица,
уполномоченного на оформление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6 Ко АП РФ :
1. QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), на экране смартфона;
2. либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») службой 112;
3. ПАСПОРТ, документы удостоверяющие личность или иные документы подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его проживания (пребывания), такие, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, отвечающих за безопасность и здоровье граждан.

Граждане вправе иным способом подтвердить цель своего нахождения вне места своего проживания (пребывания) в случаях выгула домашних животных, следования к ближайшему месту приобретения продовольственных товаров, непродовольственных товаров первой необходимости, приобретения медицинских товаров, утилизации отходов.

С 15 апреля 2020 года подтвердить свою необходимость выхода на улицу работающие люди не смогут с помощью бумажной копии Подтверждения на право работать в нерабочие дни, которые предприятиям выдают региональные и муниципальные органы власти.
Будет действовать только QR-код, полученный организацией с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области».

За нарушением режима повышенной самоизоляции предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

1.Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС , за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 настоящего Кодекса:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа :
- на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей;
- на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от 30 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 15 000 до 50 000 рублей; - на должностных лиц - от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
- на юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.