Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил пакет мер поддержки бизнеса и людей.

Что будет работать:

1. Нижегородские рестораторы будут осуществлять доставку завтраков, обедов и ужинов для врачей и волонтёров;

2. Выплата субсидий предприятиям пострадавших отраслей, которые полностью приостановили свою работу (в том числе туристический сектор): 100% компенсация коммуналки, выплата ЗП в размере МРОТ и социальные взносы для половины сотрудников. Таким образом человек получает больше 18 000 рублей. За вторую половину сотрудников должен платить бизнес самостоятельно.

3. Выплата МРОТ самозанятым, которые успели зарегистрироваться еще до кризиса.

Всеми мерами поддержки правительства Нижегородской области смогут воспользоваться только юр. и физ. лица, выполняющие социально значимые работы (не менее 4 часов в день). Получается, что это не просто пособия, и не временная поддержка. В такой конфигурации люди будут работать, поддерживая экономику на плаву и выполняя какие-то важные функции – от работы в колл-центрах до уборки парков.

4. Пособие для безработных будет оплачиваться из регионального бюджета до уровня МРОТ (12 тыс рублей.)