Управление росреестра по Нижегородской области: нижегородцы смогут сами заказывать выполнение комплексных кадастровых работ своих объектов недвижимости

Физические и юридические лица смогут сами заказывать выполнение комплексных кадастровых работ своих объектов недвижимости. Это позволит им не только существенно сэкономить, но также устранить ошибки в местоположении границ земельных участков и сократить земельные споры. В целом законопроект поможет существенно увеличить количество участков с точными границами.

Комплексные кадастровые работы - кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов.

Законопроект по совершенствованию выполнения комплексных кадастровых работ одобрен Правительством РФ. Он был подготовлен Росреестром после многочисленных просьб землевладельцев. Сегодня возможность проводить комплексные кадастровые работы предусмотрена только для публичных образований, при этом граждане не могут выступать заказчиками таких работ.

К тому же комплексные кадастровые работы это экономически выгодно. Заказав кадастровые работы для своего участка, зачастую, выясняется, что ошибки есть и в описании границ смежных земельных участков. Таким образом, чтобы уточнить расположение границ своего земельного участка, зачастую, необходимо оплатить кадастровые работы за соседей.

Законопроект позволит проводить комплексные кадастровые работы на территории садоводческих некоммерческих товариществ (далее - СНТ) или коттеджного поселка сразу для всех объектов. Для этого понадобится только общее решение проживающих там граждан.

Комплексные кадастровые работы предусматривают процедуру согласования границ и разрешения земельных споров. В итоге в Единый государственный реестр недвижимости включаются достоверные сведения в целом по кварталу застройки или территории СНТ.