Расширен перечень ситуаций, позволяющих выходить из дома в период самоизоляции.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 4 апреля внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности, сообщается на сайте правительства региона.

Расширен перечень ситуаций, позволяющих выходить из дома в период самоизоляции:

обращение за экстренной медпомощью, следование до места работы, поход или поездка в магазин (либо ближайший магазин, либо поездка в личном автомобиле/такси), выгул домашних животных;

следование на личном легковом автотранспорте или легковом такси из места проживания (пребывания) к дачным и садовым участкам (или в обратном направлении);

следование к родственнику, находящемуся в режиме самоизоляции с запретом покидать место жительства;

следования к иным организациям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом.

Перемещение на личном автотранспорте может осуществляться единолично или с совместно проживающими лицами. Перемещение на такси может осуществляться при условии, если водитель легкового такси обеспечен средствами индивидуальной защиты.

«Много вопросов было по помощи пожилым родственникам или поездкам на дачу. Считаю правильным, что эти ситуации теперь прописаны в Указе. Вместе с этим самоизоляция остается единственным действенным способом, позволяющим остановить распространение коронавируса. Если нарушения приведут к массовым заражениям, это может стать поводом для введения куда более строгих ограничений», — сказал Глеб Никитин.

В Указе прописано право лиц, которым рекомендован режим полной самоизоляции с запретом покидать место жительства, на получение адресной социальной помощи (доставка рецептурных лекарств и медицинских изделий, в том числе предусмотренных бесплатных или льготных; продуктов и товаров первой необходимости; выгул домашних животных и другие неотложные бытовые нужды) при обращении на единый номер «112» в Нижегородской области, а также на оформление листков нетрудоспособности без посещения соответствующих медицинских организаций, при обращении в такие организации по месту жительства.

Расширяются возможности номера «112», в три раза увеличено число операторов. «С понедельника их количество вырастет в 10 раз по отношению к первому дню работы», — говорит Глеб Никитин.
Пожилым людям во всех районах региона помогают более 2000 волонтеров.

В нашем округе организована помощь гражданам, находящихся в «группе риска». Специалисты организуют доставку продуктов питания, товаров первой необходимости, рецептурных лекарств и медицинских препаратов по заключению врача (покупки будут осуществляться за счет личных средств граждан).
Заявку на помощь необходимо оставить по телефону: 8 (83152) 2 11 26 ; 8 (83152) 2 68 31.
Можно обратиться по телефону «горячей линии» : 8 (800)200 34 11.

Напомним, Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля.

#ОставайсяДома_Шахунья