безопасность на железной дороге

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре.
В 2019 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмировано 169 граждан, в том числе со смертельным исходом пострадало 127 человек.
За аналогичный период 2018 года было травмировано 157 граждан, из них 97 человек смертельно.
Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.
Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры за 12 месяцев 2019 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 16 несовершеннолетних, из них 8 подростков смертельно. За аналогичный период 2018 года было травмировано 18 подростков, в том числе 8 детей смертельно.
Чаще, всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по .путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи».
От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах было травмировано
подростков, из них 5 человек смертельно, за аналогичный период 018 года пострадало 11 детей, из них 7 подростков со смертельным исходом.
От воздействия электротока при несанкционированном подъеме на подвижной состав травмировано 5 подростков, из них 3 ребёнка смертельно, за аналогичный период 2018 года при подъеме на железнодорожный состав было травмировано 7 детей, из них 1 ребенок смертельно.

Изображение удалено.В целях предупреждения травмирования детей необходимо объяснить подросткам, что:
- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;
- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;
- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному; телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.
При ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.
Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!