«Внимание: ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!»

ВНИМАНИЕ! В связи с повышением пожарной опасности, постановлением Правительства Нижегородской области от 20 апреля 2017 года № 238, с 28 апреля 2017 года на территории Нижегородской области вводится ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

Противопожарный режим- это особые правила поведедния людей, порядок организации производства и содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров. При этом введение особого противопожарного режима устанавливают дополнительные требования пожарной безопасности, а также определенные запреты.

Запрещается:

• посещение гражданами лесов при наступлении IV - V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды (класс пожарной опасности в лесах можно узнать на официальном сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области www.deples.government-nnov.ru),кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах;
  • проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
  • использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;

Во время действия особого противопожарного режима силами межведомственными групп с целью профилактики и предупреждения пожаров на территории городского округа будет осуществляться патрулирование населенных пунктов, традиционных мест отдыха граждан, в том числе в лесопарковой зоне. При этом в условиях особого противопожарного режима в несколько раз увеличиваются суммы штрафов за нарушение требований пожарной безопасности: от 2000 до 4000 рублей - для граждан; от 15000 до 30000 рублей - на должностных лиц; от 400000 до 500000 рублей - для юридических лиц.

Особый противопожарный режим будет действовать до принятия соответствующего постановления Правительства Нижегородской области о его снятии.

Помните пожар легче предупредить, чем его потушить.

Выполняйте требования пожарной безопасности: очистите свои приусадебные участки от сухой растительности и мусора; исключите складирование горючих материалов в пределах противопожарных расстояний; содержите в хозяйственном арсенале первичные средства пожаротушения для ликвидации небольших загораний; проведите беседы с детьми на противопожарную тематику, постарайтесь объяснить, что неосторожность при обращении с огнем, или шалость может послужить причиной крупных пожаров; будьте предельно внимательными при использовании источников открытого огня и курении.

Соблюдайте запреты установленные особым противопожарным режимом!

По всем фактам нарушений норм и правил пожарной безопасности, вы можете обратиться в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по телефону: 2-34-82, а также по адресу: г.Шахунья, ул.Тургенева, дЛЗ-а (3 этаж).

И.О. начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу г. Шахунья

Д.С.Бровкин

Файлы: