Ремонт тротуаров и благоустройство территории у Шахунского городского Дворца культуры в городе Шахунья

Общая стоимость проекта – 3 900 000,00 руб. Благодаря победе проектов в конкурсном отборе, из областного бюджета на реализацию проекта в 2017 году выделено 1 872 000,00 руб. Из местного бюджета на реализацию проекта выделено 1 170 000,00 рублей. Вклад населения в рамках реализации проекта -  468 000,00 рублей¸ представителей бизнеса – 390 000,00 рублей.

Текущее состояние объекта и описание проблемы, на которую направлена реализация проекта:

Пешеходный тротуар по ул. Комсомольской (от ул. Чапаева до школы гимназии им. А.С. Пушкина) и тротуар по ул. Чапаева (от ул. Комсомольской до ул. Первомайской) расположены в центре города Шахунья Нижегородской области. Тротуар по ул. Комсомольской ведет к школе гимназии им. А.С. Пушкина, которая является значимым  и востребованным для жителей города Шахунья образовательным учреждением, так как занимает стабильное третье место по количеству обучающихся в ней детей (583 учащихся). Немаловажно, что рядом со школой расположено еще одно учреждение образования, а именно детский сад № 5 "Теремок" (271 воспитанник). Протяженность тротуара составляет 352,5 метра. Тротуар по ул. Чапаева ведет к  Шахунскому городскому Дворцу культуры, которое является единственным  учреждением культуры такого рода в городе (посещаемость в 2016 году составила 144 300 человек), к МБУ ДО «Шахунская детская художественная школа» (численность учащихся - 380 чел.) и МБОУ ДО Центр внешкольной работы "Перспектива" (численность учащихся – 900 чел.). Протяженность тротуара по ул.Чапаева (от Дворца культуры до пересечения с ул.Первомайская) составляет 85 метров.

Отсутствие удовлетворительного покрытия тротуаров, а так же их  подтопление в весенне-осенний период приводит к невозможности использования данного объекта по прямому функциональному назначению. Как следствие, учащиеся школ и жители города вынуждены выходить на проезжую часть. Это создает аварийную ситуацию на дорогах и представляет опасность  для жизни и здоровья пешеходов. Проблема особенно актуальна в связи с тем, что  участок дороги  ул.Комсомольская и ул.Чапаева - это дорога с интенсивным пешеходным движением. Дорога связывает два крупных образовательных учреждения с численностью учащихся более 1300 человек с культурно - досуговыми учреждениями города. В 2016 году в рамках реализации проекта ППМИ «Безопасные дороги детям» в городе Шахунья проведено устройство тротуаров и парковочных зон на ул.Комсомольской (от ул.Гагарина до ул.Чапаева) напротив  МБОУ Шахунская СОШ № 14 и по ул.Чапаева (от ул.Комсомольской до Дворца культуры). Реализация проекта позволила обезопасить передвижение детей до МБОУ Шахунская СОШ № 14  и до учреждений культуры и спорта со стороны ул.Гагарина, тем самым снизить аварийность на данных участках дорог. В настоящее время много обращений от граждан по вопросу устройства тротуара до гимназии им. А.С. Пушкина (число учащихся - 585 чел.) и до детского сада «Теремок» (численность воспитанников – 280чел.). В связи с отсутствием тротуара на данном участке дороги пешеходы (в то числе, что особенно актуально – наши дети) вынуждены выходить на проезжую часть, подвергая себя опасности и создавая тем самым аварийные ситуации на дорогах.  Много обращений граждан с просьбой продолжить ремонт тротуаров по ул.Чапаева (от Шахунского городского Дворца культуры до ул.Первомайской). Выполненные работы обезопасят передвижение всех пешеходов, а особенно наших детей до образовательных учреждений и до учреждений культуры и спорта со стороны микрорайона Черемушки.

В соответствии с разработанными проектами и  локальными сметными расчетами предусмотрено устройство пешеходной зоны (тротуара) шириной 2,2 м  на вновь создаваемом основании из брусчатки по улице Комсомольской (от ул.Чапаева до гимназии им.А.С.Пушкина), ремонт пешеходных тротуаров с асфальтовым покрытием от ул.Коминтерна до гимназии им. А.С. Пушкина и  по улице Чапаева (от Дворца культуры до ул.Первомайская). В целях безопасности пешеходов тротуар от дорожного полотна будет отделять территория озеленения, на которой будет проведена планировка и посев газонной травы.

Дворец культуры в городе Шахунья является центром общественной жизни города, так как именно в этом учреждении проходят масштабные культурные мероприятия (праздники, выпускные балы, регистрации брака, новогодние мероприятия и т.д.). Территория перед зданием Шахунского городского Дворца культуры требует благоустройства.

В соответствии с разработанными проектами и  локальными сметными расчетами предусмотрено проведение работ по благоустройству территории прилегающей к зданию по ул.Чапаева д.1 (в котором расположены Шахунский городской Дворец культуры, МБУ ДО «Шахунская детская художественная школа»  и МБОУ ДО Центр внешкольной работы "Перспектива"), установка дополнительных осветительных приборов по ул.Чапаева, ремонт центрального крыльца и цоколя Шахунского городского Дворца культуры, монтаж системы видеонаблюдения.

Реализация проекта позволит:

1. Снизить аварийность и травматизм на дорогах города Шахунья;
  2. Обеспечит безопасное передвижение детей до учебных учреждений и учреждений культуры и спорта;
  3. Выполнение работ по благоустройству территории у Шахунского городского Дворца культуры позволит создать благоприятную и безопасную среду для массового отдыха населения и гостей города;
  4. Качественное и современное освещение придаст территории торжественный вид и обеспечит безопасность жителей в вечернее и ночное время.