Управление Росреестра по Нижегородской области участвует в предупреждении вызванных пожарами чрезвычайных ситуаций

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее - Управление) совместно с рядом министерств и ведомств выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих, в том числе при сплошном выжигании растительности.

Перед Управлением стоит задача оперативно предоставлять сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы.

Основными задачами ведомства в данном направлении являются проведение профилактических мероприятий земельного надзора для предупреждения выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров на полях.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций Управление также осуществляет взаимодействие с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области, главным Управлением МЧС России по Нижегородской области, Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области по пресечению таких случаев. В частности, их оперативное информирование в случае обнаружения фактов выжигания сухой растительности при проведении земельного надзора.

Управление Росреестра по Нижегородской области в составе региональной межведомственной комиссии проводит рейды на земельные участки с целью выявления фактов возникновения пожаров, применяя при этом риск-ориентированный подход – проверки проводятся в большей части на земельных участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы на землях сельхозназначения и землях запаса.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Рябинкина