По иску Управления Роспотребнадзора суд обязал магазин «Светофор» прекратить продажу товаров в магазине с минимальной ценой покупки

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Шахунья к ООО «Торгсервис 52» (далее Общество) был предъявлен иск в защиту прав неопределенного круга потребителей. Общество осуществляло розничную продажу продовольственных и непродовольственных товаров в магазине «Светофор» по адресу: Нижегородская область, г.Шахунья, ул. Комсомольская, д.98, на суммы не менее 200 руб. или 300 руб., при наличии в продаже товаров меньшей стоимости. ТО Управления обратилось в суд в защиту прав неопределенного круга потребителей о признании противоправными действий данной организации по отказу потребителям в заключении публичного договора при наличии возможности продать товар, не суммируя его до 200 руб., 300 руб. Потребителям навязывали приобретение дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки в магазине, ориентированном на розничную торговлю, включая тем самым в договор условия, ущемляющие права потребителей.

Шахунский районный суд поддержал требования Роспотребнадзора в полном объеме, вынес решение о необходимости прекратить продажу товаров в магазине «Светофор», суммируя покупки до минимальной стоимости 200руб. или 300 руб., признав действия Общества противоправными.