Управление Роспотребнадзора в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей проведет интернет-консультации на странице Управления Роспотребнадзора в Facebook

Управление Роспотребнадзора в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, который в этом году проходит под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»), открывает интернет-консультации на странице Управления Роспотребнадзора в Facebook.

Специалисты службы ждут вопросы нижегородских интернет-пользователей на тему дистанционной торговли до 15 марта.

Электронная торговля в современных условиях является быстроразвивающейся и постоянно модернизирующейся моделью ведения бизнеса. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области осуществляет не только контрольно-надзорную деятельность в данной сфере торговли, но и меры профилактики по предотвращению правонарушений.

Проблемы, связанные с интернет-торговлей выявляются, в основном, при проведении внеплановых проверок по обращениям потребителей.

Наиболее часто встречающимися нарушениями в данном сегменте торговли являются:  - не соблюдение сроков удовлетворения требований потребителя;

•  отказ в принятии  товара в установленные законодательством сроки;
  •  отказ в возврате денежных средств;
  •  продажа товара, не соответствующего заявленным на сайте характеристикам;
  •  отсутствие необходимой и достоверной информации на сайте о продавце;
  • не предоставление установленной законодательством информации о сроках возврата товара при передаче потребителю.

За допущенные нарушения специалистами Управления в 2016г. составлено 24 протокола об административных правонарушениях, вынесено 6 предупреждений и 14 штрафов, 4 материала направлены в суд для принятия решений в рамках полномочий.

Ежегодно Управление принимает участие в судебной защите потребителей интернет-торговли, так в 2014г. было дано 9 заключений по делу в рамках ст.47 ГПК РФ,  присуждено потребителям 327 т.р., в 2015г. 2 заключения, по которым присуждено 44,2 т.р.

В 2016 году специалисты Управления не только участвовали с дачей заключения по 3 делам (присуждено потребителям 97,3т.р.), но и подали 2 иска в защиту прав конкретных потребителей, приобретавших непродовольственный товар дистанционным способом, решения по которым были  вынесены  судом в пользу потребителей.

Отдельной проблемой является вопрос эффективного и оперативного пресечения распространения через Интернет продукции, оборот которой запрещен либо ограничен.    В 2016 г. Управлением направлено в суды Нижегородской области 23 исковых заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено, в отношении сайтов, проводящих продажу алкоголя дистанционным способом и осуществляющих доставку алкогольной продукции в т. ч. в ночное время. Требования Управления по 18 исковым заявлениям были удовлетворены, по решениям судов работа данных сайтов была заблокирована,  остальные  иски находятся на рассмотрении.

Доля обращений граждан в Нижегородской области на нарушения при продаже товаров дистанционным способом возросла с 9% в 2015 г. до 11,1% в 2016г. от общего количества обращений в сфере розничной торговли, что свидетельствует об активности граждан в данном сегменте потребительских отношений.