Прокуратура отстояла права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на собственный кров

В рамках осуществляемой надзорной деятельности в 2015 году городской прокуратурой в суд направлено 2 исковых заявления об обязании администрации г.о.г.Шахунья включить в список детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа подлежащих обеспечению жильем 2 лиц указанной категории. Также в 2015 году в суд городской прокуратурой в интересах лица относящегося к данной категории направлено исковое заявление об обязании администрации г.о.г.Шахунья предоставить благоустроенное жилье специализированного жилого фонда.

В 2016 году городской прокуратурой в суд направлено 2 исковых заявления об обязании администрации г.о.г.Шахунья предоставить благоустроенное жилье специализированного жилого фонда 3 лицам указанной категории.

В 2016 году городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г.о.г.Шахунья привести квартиру, закрепленную за лицом, относящимся к данной категории граждан в соответствие с нормативными требованиями путем ремонта.

Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Также по вышеуказанным нарушениям городской прокуратурой в адрес главы администрации были направлены 2 представления об устранении нарушения законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, представления были рассмотрены.

В 2017 году в ходе проведенной проверки исполнения решений судов по искам городского прокурора установлено, что во исполнения ряда указанных решений судов администрацией г.о.г.Шахунья предоставлены лицам из числа детей сирот по договора соцнайма специализированного жилищного фонда предоставлены квартиры.

Проведенным обследованием с привлечением специалистов городской прокуратурой установлено, что предоставленные квартиры не соответствуют предъявляемым законодательством требованиям.

По результатам проведенной проверки в адрес главы администрации внесено представление об устранении указанных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помощник Шахунского городского прокурора                         Вершинин М.С.

Изображения: