Прокуратура на защите прав граждан с ограниченными возможностями

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований законодательства ГБУЗ НО «Шахунская ЦРБ» условия для безбарьерного доступа инвалидов в здания поликлиники, терапевтического корпуса больницы, бюро экспертиз не созданы, двери, оборудованные для входа инвалидов в здания медицинского учреждения закрыта на замок, пандус, оборудованный для посещения терапевтического корпуса, а также Бюро №23 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области», не соответствует предъявляемым требованиям и нормам, фактически не пригоден к эксплуатации инвалидами, при этом меры и альтернативные средства обеспечения безбарьерного доступа инвалидов в здания поликлиники, терапевтического корпуса больницы, бюро экспертиз не приняты и не реализуются.

Также в ходе проведенной проверки установлено, что в библиотечном фонде МБУК Центральная библиотечная система г.о.г.Шахунья отсутствует периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Проведенной проверкой установлено, что в МБУК Центральная библиотечная система г.о.г.Шахунья, МУП Шахунское ПАП, администрации г.о.г.Шахунья, ряде аптек г.о.г.Шахунья, условия для безбарьерного доступа лиц с ограниченными возможностями в здания указанных организаций для безбарьерного получения, наравне с другими лицами услуг, предоставляемых организациями не созданы, что приводит к ущемлению прав указанной категории граждан.

Более того, сайты указанных организаций не имеют программно-технического решения, позволившего бы лицам с ограниченными возможностями наравне с другими гражданами ознакомиться с официальной информацией о деятельности и оказываемыми услугами указанными организациями.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, также в отношении должностного лица медицинского учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном 9.13 КоАП РФ.

Помощник городского прокурора М.С. Вершинин

Изображения: