О проведении Консультативного совета по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

2 марта 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области состоялось заседание Консультативного совета по защите прав потребителей, на котором обсуждены следующие вопросы:

• О результатах работы в сфере защиты прав потребителей за 2016 год и задачах на 2017 год;
  • О плане совместных действий, связанных с проведением Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2017 года под девизом: «Потребительские права в цифровую эпоху».
  • Проблемы потребителей при использовании дистанционной системы приобретения товаров и услуг.

В заседании приняли участие представители ГУ МВД России по Нижегородской области, Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе Центрального банка Российской Федерации, Управления банковского надзора Волго-Вятского ГУ Банка России, Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по приволжскому федеральному округу, администрации города Нижнего Новгорода, Нижегородского регионального отделения ОПОРА РОССИИ, Управления экспертиз Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, общественной организации защиты прав потребителей г.Дзержинска, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

Члены Совета признали итоги работы Управления хорошими, а также приняли план совместных действий, связанных с проведением Всемирного дня защиты прав потребителей.

Изучение ситуации в сфере дистанционной торговли в регионе с усилением информационно-просветительской работы, судебной защиты потребителей товаров (услуг), обмена опытом по данному вопросу будет продолжено.

В формате «круглого стола» прошло обсуждение наиболее значимых направлений защиты прав потребителей для рассмотрения на последующем заседании.