О продукции несоответствующей требованиям ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»

На территории Нижегородской области специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области при проведении проверок были обнаружены средства индивидуальной защиты - перчатки трикотажные для защиты от механических воздействий из хлопчатобумажной пряжи, в том числе с точечным покрытием поливинилхлоридом торговой марки «Вентакс» (декларация о соответствии ТС N RU Д- RU-АЛ14.В.85070 от 07.10.2015г.), не соответствующие требованиям ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Производителем данной продукции является ООО «Вентакс».

Согласно результатам лабораторных испытаний, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», содержание диоктилфталата, формальдегида, индекс токсичности превышают допустимые значения в 1,1-8,5 раз.

На основании части 1 статьи 34 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» ООО «Вентакс» выданы предписания о приостановлении реализации данной продукции, разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, об устранении нарушений требований технических регламентов, возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 14.43.

Органу по сертификации, принявшему декларацию о соответствии - ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» выдано предписание о приостановлении действия декларации о соответствии № TC N RU Д-RU.АЛ14.В.85070 от 07.10.2015г. Общества с ограниченной ответственностью «Вентакс» с информированием Федеральной службы по аккредитации для внесения сведений о приостановлении действия декларации о соответствии в единый реестр.

Данный вопрос находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.