Собрание по вопросу участия в ППМИ на 2020 год

4 декабря в зале заседаний администрации городского округа город Шахунья состоялось собрание по вопросу участия в ППМИ на 2020 год. Жители городского округа город  Шахунья обсудили программу (проект) для участия в конкурсном отборе программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах, муниципального образования городского округа город Шахунья Нижегородской области.
Председателями заседания выступили : депутат Совета депутатов городского округа город Шахунья Николай Лебедев и начальник сектора Управления по работе с территориями и благоустройству администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области -Галина Зайцева.
Всего на собрании присутствовал  51 человек.
На повестке дня рассматривались вопросы:
- О проекте по поддержке местных инициатив (ППМИ) и возможном участии в нем муниципального образования.
Председатели заседания отметили, что в результате успешной реализации ППМИ на территории г.о.г. Шахунья нижегородской области на протяжении шести лет реализован 31 проект, связанных с благоустройством территории населенных пунктов. На первоочередном этапе в городе Шахунья проведены масштабные работы по благоустройству центральной части города, которые в настоящее время переросли в единый целостный комплекс аллею Памяти и Славы.
довел информацию до присутствовавших Николай Лебедев.
«В 2019 году жители переулка Западный в городе Шахунья проявили инициативу об устройстве водопровода и водоотведения по переулку Западному. Проект направлен на улучшение экологической обстановки и муниципальной инфраструктуры» - довел информацию до присутствовавших Николай Лебедев.
« В 2019 году началась реализация социально  значимого проекта – устройство тротуара по улице Ленина в городе Шахунья Нижегородской области, все этапы реализации данной программы освещаются в средствах массовой информации» - добавила Галина Зайцева.
- О наиболее острых социально-экономических проблемах города Шахунья,  связанных с социальной и экономической инфраструктурой.
По этому вопросу начальник сектора Управления по работе с территориями и благоустройству администрации г.о.г. Шахунья Нижегородской области Галина Зайцева ,в своем выступлении отметила, что одной из наиболее острых проблем для жителей города Шахунья является отсутствие тротуаров вдоль автомобильных дорог. Мероприятия по устройству тротуара планируется реализовать в рамках программы поддержки местных инициатив г.о.г. Шахунья Нижегородской области. Программа была рекомендована к исполнению постановлением  Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 года №945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив». Одна из целей программы - строительство , реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и благоустройство объектов общественной инфраструктуры.
По многочисленным просьбам жителей и по требованию прокуратуры в 2018 году рекомендовано устройство тротуара на улице Ленина в городском округе город Шахунья Нижегородской области. Благодаря ППМИ в 2019 году частично выполнено устройство тротуара по улице Ленина (от ул. Крупской до ул. Леваневского). В рамках гранда в 2019 году выполнено устройство тротуара по улице Ленина ( от ул. Леваневского до ул. Интернациональная). В настоящее время движение пешеходов от улицы Интернациональная до улицы Яранское шоссе осуществляется по обочинам автодороги , которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Как следствие, жители вынуждены выходить на проезжую часть. Это создает аварийную ситуацию на дороге и представляет опасность для жизни и здоровья пешеходов, в том числе детей.
Также Галина Зайцева обратила внимание на то, что обустройство водопровода и водоотведения по переулку Западному является необходимым для жителей этой части города Шахунья. Мероприятия по устройству водопровода и водоотведения по переулку Западному в г.Шахунья планируется реализовать в рамках ППМИ городского округа город Шахунья Нижегородской области.
- О создании инициативной группы для организации работ в рамках ППМИ.
- О софинансировании проекта ППМИ со стороны муниципального образования.