1 декабря Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

В рамках Всемирной кампании против СПИДа ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом.
В 2019 году эта 31-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом.
В рамках Дня Борьбы со СПИДом, с 25 ноября по 1 декабря 2019 г., пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Здоровый образ жизни и ответственное поведение - это основа профилактики ВИЧ-инфекции.
Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. По данным программы ЮНЭЙДС, в мире насчитывается 37,9 миллионов человек, живущих с ВИЧ. Лекарство, способное полностью победить эту инфекцию, пока не создано, но благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать и предотвращать его передачу.
Целью дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.
Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Нижегородской области, как и в целом по России, остается актуальной проблемой. Первый случай ВИЧ – инфекции в Нижегородской области был зарегистрирован в 1991 году ( в России - в 1987 году). За прошедший с 1991 года период, общее число зарегистрированных случаев выявления антител к ВИЧ составило 28833. Умерло -6285 ВИЧ- инфицированных, из них на стадии СПИДа - 925 пациентов. Основные тенденции развития эпидемии в регионе повторяют общероссийские. За 9 месяцев 2019 года в Нижегородской области зарегистрировано 1682 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, что на 104 человека меньше аналогичного периода прошлого года. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области.
Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных. Это единственный способ определить есть ли у Вас ВИЧ. Серологические тесты выявляют наличие или отсутствие антител к антигенам ВИЧ-1/2 и/или ВИЧ-p24. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции.
Тестирование на ВИЧ должно быть добровольным, и каждый имеет право на отказ от тестирования. Обязательное или принудительное тестирование по инициативе медицинского учреждения, органа власти, партнера или члена семьи недопустимо, так как подрывает надлежащую практику общественного здравоохранения и нарушает права человека
На сегодняшний день вылечить ВИЧ нельзя, но применение антиретровирусной терапии (АРВТ) подавляет размножение вируса в организме человека, содействует укреплению его иммунной системы и способности бороться с инфекцией, а также может снизить концентрацию вируса до низких значений, при которых снижается риск передачи инфекции.