Депутат Госдумы отметил, что кинофестиваль-это, безусловно, знаковая новая история для развития культурной среды малых городов

Артем Кавинов: «Рад, что общими усилиями мы смогли претворить в жизнь мечту об открытии своего кинофестиваля на площадке небольшого города».
В Нижегородской области завершил свою работу первый Городецкий кинофестиваль отечественных короткометражных фильмов. Это одно из мероприятий, которое вошло в план мероприятий к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, которая будет отмечаться в 2021 году.
«Одна из ключевых точек – это Городец, где в святой обители Феодоровского монастыря проводил свои последние дни великий российский князь. Имя святого Александра Невского, память о нем для нижегородцев - особый оберег, который привлекает сюда новые проекты, новые смыслы. С этим именем началось возрождение Феодоровского монастыря, с ним связаны большие объединяющие проекты, наполненные важнейшими темами любви к родине, своим традициям, истории, семье», - сказал Кавинов.
Он рассказал, что российский кинофестиваль на площадке малого города – это была давняя мечта. «В Москве мы познакомились с командой молодых ребят, которые предложили подобный проект. И мы постарались им помочь. Благодаря поддержке Городецкой Епархии, администрации Городецкого района, нижегородского правительства инициатива стала реальной», - отметил депутат Госдумы.
Напомним, в конкурсную программе кинофестиваля вошли 20 лучших отечественных короткометражных фильмов для семейного просмотра, снятых в 2018-2019 годах.
Показ фильмов, помимо Городца, проходил одновременно на 22 площадках в 20 районах Нижегородской области: в Заволжье, Большом Болдине, Починках, Ветлуге, Ковернино и других районных центрах, а в Нижнем Новгороде — в кинотеатре «Орлёнок». На красную дорожку Городецкого фестиваля вышли актеры российского кино. Среди них: Олеся Судзиловская («Остановка по требованию», «Орлова и Александров», «Журов» и др.), Кирилл Зайцев («Движение вверх», «Коп», «Троцкий» и др.), Максим Щеголев («Молодежка», «Карпов» и др.), Ольга Кузьмина («Кухня», «Отель Элеон» и др.), Александр Асташенок («Папа в законе», певец группы «Корни»), Наталия Лесниковская («Штрафбат», «Близкие люди» и др.), Павел Баршак («Солдаты», «Прогулка»).
«Конечно, мы надеемся на дальнейшее развитие этой истории. Городецкий кинофестиваль может стать объединяющей площадкой для российских талантов. И здесь традиционно могут быть представлены короткометражные фильмы разных форматов.