«О выявлении нарушений требований ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Выявлены факты несоответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» следующих видов продукции:

• «брюки для мальчиков «Армия»» торговой марки «IVASHKA RU», артикул ВО-37 (производитель ООО «Ивашка», Российская Федерация).Продукция не соответствовала ТР ТС 007/2011 по показателю безопасности - «гигроскопичность» (пункт 3 статьи 5 приложение 8). Продукция сопровождалась сертификатом соответствия Таможенного союза № ТС RU С-RU. АВ15.В.00694 на серийный выпуск изделий трикотажных верхних второго слоя для детей ясельной, дошкольной, школьной возрастных групп на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011, выданный органом по сертификации продукции ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», г. Иваново, Российская Федерация, сроком действия с 29.12.2014 по 28.12.2017.

• велосипеды для детей дошкольного возраста торговой марки STELS модель Jet 12 (с диаметром колес "12"), модель Jet 14 (с диаметром колес "14"), велосипед для детей младшего школьного возраста торговой марки STELS модель Рilot 130 (с диаметром колес "16"), страна-изготовитель Китай, импортер в Республику Беларусь индивидуальный предприниматель Сазон А.А. (Минская область, г. Столбцы);
  • велосипед для детей младшего школьного возраста торговой марки WINX модель MAGIC (с диаметром колес "16"), страна-изготовитель Китай, импортер в Республику Беларусь индивидуальный предприниматель Мельников А.С. (г. Минск);
  • велосипед для детей младшего школьного возраста торговой марки АLTAIR модель СITY GIRL 18 (с диаметром колес "18"), страна-изготовитель Россия, импортер в Республику Беларусь ООО «МТБ-групп» (Гродненская обл., Гродненский р-н, а/г Вертелишки).

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» статья 7 пункт 2 по показателям безопасности:

• наличие защитного устройства частично закрывающего наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой в велосипедах для детей младшего школьного возраста торговой марки STELS модель Рilot 130, торговой марки WINX модель MAGIC, торговой марки АLTAIR модель СITY GIRL 18;
  • несоблюдение расположения поддерживающих роликов – расстояние по горизонтали между плоскостью  симметрии  велосипеда и внутренней торцовой поверхностью каждого ролика должно составлять не менее 175 мм, фактически расстояние по горизонтали между плоскостью симметрии велосипеда и внутренней торцовой поверхностью роликов в велосипеде торговой марки STELS модель Jet 12  составило 157 мм, в велосипеде торговой марки STELS модель Jet 14 -158 мм.
  • Продукция сопровождалась документами о подтверждении соответствия Таможенного союза:
  • сертификатом соответствия №ТС RU C-СN.АЛ14.В.02124 на серийный выпуск велосипедов для детей дошкольного возраста торговой марки STELS модель Jet 12 (с диаметром колес "12"), модель Jet 14 (с диаметром колес "14"), велосипедов для детей младшего школьного возраста торговой марки STELS модель Рilot 130 (с диаметром колес "16")  выданным органом по сертификации продукции ООО «Новые технологии», Российская Федерация, г. Москва, сроком действия с 10.07.2014 по 08.07.2017;
  • сертификатом соответствия №ТС RU C-СN.АВ45.В.02638 на серийный выпуск велосипедов для детей младшего школьного возраста торговой марки  WINX модель MAGIC (с диаметром колес "16") выданным органом по сертификации продукции ООО «ЭТАЛОН-ТЕСТ», Российская Федерация, г. Москва, сроком действия с 24.04.2015 по 23.04.2018;
  • сертификатом соответствия №ТС RU C-СN.АЛ14.В.05423 на серийный выпуск велосипедов для детей младшего школьного возраста торговой марки АLTAIR модель СITY GIRL 18 (с диаметром колес "18") выданным органом по сертификации продукции ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», Российская Федерация, г. Москва, сроком действия с 29.09.2015 по 27.09.2