Подходит к завершению реализация ППМИ в р.п. Сява

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

Подходит к завершению реализация очередного проекта ППМИ «Ремонт тротуара от дома № 3Б по ул. Кирова до дома № 6«а» по ул. Просвещения в р.п. Сява». Данный тротуар имеет большое социальное значение для жителей поселка, так как ведет к школе, детскому саду, больнице. Тротуар был построен в 1975 году и до 2019 года не ремонтировался. Асфальтовое покрытие было сильно повреждено, бетонные плиты имели большие сколы и выбоины. В некоторых местах покрытие вообще отсутствовало, поэтому там скапливалась вода и пройти было не возможно. Новое покрытие тротуара будет выполнено из асфальтобетона, что гарантирует долгий срок службы. На данный момент установлены бордюры, выполнена подсыпка и заасфальтирована большая часть тротуара. Оба конца тротуара выходят на пешеходные переходы, расположенные на проезжей части дороги, поэтому  асфальтовое покрытие было решено продлить к самой дороге.

Общая стоимость проекта – 737000, из них:

- бюджет муниципального образования – 30% (221100 руб.)

- вклад населения – 5% (36850 руб.)

- вклад спонсоров – 10% (73700 руб.)

- оставшуюся сумму- 55% (405350 руб.), выделяет область.

Инициативная группа, сформированная из числа руководителей организаций и активных жителей поселка, хорошо справилась с поставленной задачей, и нужная сумма денежных средств от населения была собрана в кратчайшие сроки. Не подвели и предприниматели, принявшие активное участие в сборе денежных средств.

Осталось буквально 2-3 дня и жители поселка смогут с комфортом пройтись по новому тротуару.