КАК ПОЛУЧИТЬ ГЕКТАР ЗЕМЛИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ?

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Нижегородской области

г. Нижний Новгород

ул. Адм. Васюнина д. 2

тел. 8 (831) 423-53-79

И.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн.

01 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым жители Дальнего Востока могут самостоятельно выбрать земельный участок площадью до 1 га в «пилотных» районах Дальневосточного федерального округа, а такжес 1 февраля 2017 года любой гражданин России сможет подать заявку на получение «дальневосточного гектара» для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства и предпринимательской деятельности. Земельный участок предоставляется на пять лег на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Чтобы ознакомится с программой достаточно зайти на сайт Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток» ЬЦрз://надальнийвосток.рф. Для прохождения авторизации необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru, а затем авторизоваться на сайте дальнийвосток.рф, где самостоятельно можно выбрать земельный участок и очертить границы в режиме онлайн с помощью специального инструмента - «карандаша».

Для того чтобы получить гектар земли необходимо лично, либо посредством почтовой связи на бумажном носителе направить заявление установленной формы в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков.

Заявление также можно подать через подразделения Росреестра по Нижегородской области. В этом случае орган регистрации сам готовит схему размещения земельного участка в форме электронного документа с помощью Федеральной информационной системы.

При положительном решении по истечении 30 рабочих дней уполномоченный орган направит проект договора о передаче земельного участка в безвозмездное пользование через личный кабинет сайта для его подписания с помощью электронной подписи.

После подписания договора безвозмездного срочного пользования земельного участка, заявление на его регистрацию можно подать через портал госуслуг www.gosuslugi.ru, либо в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области, а также через МФЦ. Распоряжением руководителя Управления Росреестра срок регистрации таких участков сокращен до 3 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание, что заявление должно содержать следующую информацию:

• фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
  • место жительства;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • кадастровый номер земельного участка (за исключением случая, когда земельный участок предстоит образовать);
  • площадь испрашиваемого участка;
  • кадастровые номера земельных участков, из которых предусмотрено образование испрашиваемого участка (в случае если информация о них внесена в кадастр);
  • почтовый адрес заявителя и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем и способ направления заявителю документов.

К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт), схема размещения земельного участка, в случае если его предстоит образовать. Схема представляет собой изображение границ участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории. В схеме указывается площадь испрашиваемого участка. Схему можно сформировать в виде электронного документа (с помощью Федеральной информационной системы на публичной кадастровой карте) или документа на бумажном носителе (на кадастровом плане территории).

Кроме этого в случае если заявление подает представитель заявителя, необходимо приложить документ, удостоверяющий его полномочия (доверенность).

Истребование иных документов запрещается.