Может ли проголосовать гражданин, если находится за пределами Российской Федерации?

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, достигли на день голосования возраста 18 лет, Вы имеете право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом.

При этом необходимо иметь в виду, что активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

Однако пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа (п. 4 ст. 4 ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ).

Таким образом, Ваше проживание за пределами Российской Федерации не является препятствием для реализации права голосовать и избирать.