День поселка Сява

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

День поселка Сява на протяжении многих лет празднуется в середине августа. И этот год не стал исключением.

10 августа жители, уроженцы, а так же гости поселка собрались у Дома культуры для того, чтобы отметить День рождения Сявы.

С утра в центре поселка для самых маленьких жителей работали детские развлекательные аттракционы, звучала веселая музыка и проводились выставки цветов, картин, изделий декоративно-прикладного искусства.

В 12 часов состоялось торжественное открытие праздника. На праздничном концерте чествовали грамотами и памятными подарками юбиляров, новорожденных, молодоженов.

В этом году свои золотые свадьбы отметили семьи Маряхиных и Малышевых. Галина Ивановна и Владимир Павлович Маряхины познакомились в 1968 году, воспитали 2 сыновей. Владимир Иванович всю свою трудовую деятельность работал в Сявском леспромхозе, был награжден медалью «За трудовую доблесть». Галина Ивановна имеет стаж работы в торговле более 50 лет. Совпало так, что в этот день, 10 августа, Галина Ивановна отмечала свой юбилейный день рождения. Самые искренние поздравления по этому поводу она приняла от Владимира Александровича Щербакова. Еще одни юбиляры - Сергей Павлович и Людмила Ивановна Малышевы имеют 2 детей и 4 внуков. Сергей Павлович трудился в Сявском леспромхозе, а Людмила Ивановна много лет отработала в сфере бытового обслуживания.

В начале июня этого года наш поселок стал больше еще на 3 человек!  2 июня 2019 года у семьи Липовых – Татьяны Сергеевны и Евгения Юрьевича родилась дочь Софья. 4 июня у Назимовой Юлии Александровны на свет появился сын Даниил. 8 июня стала мамой Куликова Мария Владимировна, у нее родилась дочь Ксения.

Номинация «Молодые семьи» была посвящена семьям Басовых – Ирине и Александру и Хаймовых – Алексею и Екатерине.

Все приглашенные приняли искренние поздравления и памятные подарки от начальника Сявского территориального отдела администрации городского округа город Шахунья В.А. Щербакова.

На праздничный концерт были приглашены гости из администрации городского округа город Шахунья, которые поздравляли жителей с праздником и вручали благодарственные письма от вышестоящих организаций за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие поселка людям, долгое время трудившимся во благо поселка Сява.

Так же были отмечены грамотами и памятными подарками передовики производства, подведены итоги конкурсов по благоустройству домов и территорий.

На фестивале окрошки  все желающие могли отведать это любимое летнее блюдо, приготовленное по разным рецептам. В приготовлении летнего холодного супа состязались трудовые коллективы: МБУК «Дом культуры рабочего поселка Сява», МБУ ДО «Сявская детская музыкальная школа», ГБУ «Сявский дом-интернат для престарелых и инвалидов», МБОУ «Сявская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Сявская коррекционная школа-интернат», ГБУ «Сявский санаторно-реабилитационный центр для инвалидов». Все представленные блюда обладали хорошими вкусовыми качествами и эстетичностью в оформлении, поэтому победителя выбрать было невозможно. Все участники получили грамоты и призы.

После фестиваля работники ДК показали детям театральное представление «Все мыши любят сыр». Маленькие любители спорта могли поучаствовать в детских спортивных соревнованиях на стадионе «Лесохимик» пока их папы болели за команды из г. Шахунья, р.п. Вахтан и р.п. Сява, соревнующиеся за кубок городского округа город Шахунья по футболу, который достался сявичам.

Вечером вниманию зрителей представили свои музыкальные программы вокальный коллектив «САХАР ОК», группа «Запасной вариант», Ольга Брусова и Ольга Тетерина. Кульминацией вечера стал фейерверк.