МАШИНО-МЕСТО МОЖНО БУДЕТ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В настоящее время согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации машино-место относится к общедомовому имуществу. А, следовательно,    машино-место является только частью здания или сооружения, в котором оно находится, но не самостоятельным объектом недвижимости.

Сейчас зарегистрировать право собственности на машино-место не представляется возможным.

В данном случае возможна государственная регистрация только права общей долевой собственности на помещение, в котором находятся машино-места, с определением долей в праве собственности пропорционально размерам машино-мест.

С 1 января 2017 года машино-место в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах получит статус объекта недвижимости.

Таким образом, заинтересованное лицо будет вправе оформить машино-место в собственность и, соответственно, продать, сдать в аренду, подарить, заложить.

Кроме того, граждане, уже имеющие машино-место, смогут переоформить его в собственность.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Рябинкина