О законе, направленном на упрощение проведения комплексных кадастровых работ

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 17.06.2019 № 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Федеральный закон направлен на упрощение процедуры выполнения комплексных кадастровых работ. В частности, законом исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ. Также при выполнении таких работ предлагается установить возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации.

Также если в ходе проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что гражданин использует площадь земли, которая больше, чем это предусмотрено правоустанавливающими документами, закон дает ему возможность бесплатно зарегистрировать такие излишки в пределах норм, установленных Правилами землепользования и застройки.

Кроме того, новым законом предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ.

На территории Нижегородской области необходимо уточнить характеристики около 1 000 000 земельных участков и 700 000 зданий в части координат границ и контуров.

В 2019 году в Нижегородской области проведение комплексных кадастровых работ планируется в 30 кадастровых кварталах.