Может ли муниципальный служащий забрать себе подарок, полученный в ходе служебной командировки?

Положения федерального законодательства предоставляют муниципальному служащему право выкупа подарка, полученного им в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, являющего муниципальной собственностью и переданного муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в редакции от 15.02.2016).

Таким образом, муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой или с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные нормы в отношении государственных служащих и лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности, содержатся в Федеральных законах от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».