Какая предусмотрена ответственность за незаконное распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших от преступлений?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» запрещено распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий (бездействий).

Указанным Законом запрещается распространение фамилий, имен и отчеств, фото- и видеоизображений, аудиозаписей голоса таких несовершеннолетних, места жительства и места временного пребывания, места учебы или работы, иной информации, позволяющей прямо или косвенно установить личность таких несовершеннолетних.

За незаконное распространение указанной информации частью 3 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 13.15 КоАП РФ, рассматривает суд.

Кроме того,  в соответствии со ст. 145.1. УК РФ  невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат влечет за собой уголовную ответственность.