Правомерна ли задержка выплаты детского пособия до 1,5 лет работодателем?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Федеральный закон № 81-ФЗ) предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячного пособия на ребенка.

В соответствии со ст.4 Федерального закона № 81-ФЗ, женщинам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, выплата пособия по уходу за ребенком производится за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, проходящим указанную службу.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплата пособия по уходу за ребенком и пособия на ребенка производится ежемесячно до достижения ребенком установленного законом возраста.

В связи с изложенным, неосуществление указанных выплат является нарушением законодательства.

Кроме того,  в соответствии со ст. 145.1. УК РФ  невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат влечет за собой уголовную ответственность.