При устройстве на работу воспитателем в детский сад, требуют справку о судимости. Имеют ли они на это право и для чего это нужно?

Такая обязанность на работодателя возложена действующим законодательством, поскольку согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию по отдельным категориям преступлений (в том числе, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности и ряд других).

В связи с чем, по правилам ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, связанную с указанной деятельностью, предъявляет работодателю наряду с другими документами справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Для получения указанной справки необходимо обратиться в Информационный центр Главного управления МВД России по Нижегородской  области,

round:white'>Следует отметить, что пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств».