Могут ли родители организовать обучение своего ребенка на дому?

Родители могут организовать для ребенка образование на дому в форме семейного образования или самообразования, это право вытекает из статьи 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ устанавливающей, что общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Статья 44 выше указанного закона предоставляет право родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.