Более 250 судовых санитарных свидетельств на право плавания выдано Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области

В Нижегородской области продолжается выпуск флота в навигацию после зимнего судоремонта. Обязательность наличия судового санитарного свидетельства на право плавания, содержится в статье 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 года № 24-ФЗ, п. 216, 217 Технического регламента «О безопасности объектов внутреннего водного транспорта».

Особое внимание при обследовании судов специалистами уделяется подготовке систем водоснабжения на судах, соблюдению санитарных требований при предоставлении услуг общественного питания на пассажирских судах, а также прохождению обязательного предварительного (периодического) медицинского осмотра и вакцинации плавсоставом.

С целью повышения грамотности работников водного транспорта по вопросам соблюдения обязательных требований действующего законодательства в период подготовки флота к навигации проведено совещание с руководителями судоходных компаний, на котором рассматривались вопросы обеспечения выполнения требований санитарного законодательства на судах в навигацию 2018 года и задачах на 2019 год.

В марте-апреле 2019 года специалистами Управления проведены ряд семинаров по темам:

- «Соблюдение санитарно-гигиенических требований при эксплуатации систем водоснабжения на судах, соблюдение требований к охране поверхностных вод от загрязнений» с командным составом судов, ответственными за подготовку и эксплуатацию судовых систем водоснабжения лицами (обучено 104 человека);

- «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания на судах» с работниками судовых ресторанов (обучено 80 человек);

- «Санитарно-эпидемиологические требования к работе судовых медицинских пунктов, требования к медицинскому осмотру плавсостава, контроль за санитарным содержанием судна» с судовыми медицинскими работниками (обучено 28 человек).

По состоянию на 27 мая 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области выдано 257 судовых санитарных свидетельств на право плавания, в том числе на 64 пассажирских судна. Обследования проводятся с применением лабораторных методов исследований.