Вправе ли продавец требовать от покупателя документ удостоверяющий личность?

Розничная продажа алкогольной продукции на территории Российской Федерации несовершеннолетним не допускается.

Если у продавца возникли сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В случае нарушения указанного запрета, т.е. за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, для продавца наступает административная ответственность по п. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следует отметить, что если привлеченный к административной ответственности продавец в течение 180 дней вновь реализует несовершеннолетнему алкогольную продукцию, то для него может наступить уже уголовная ответственность по ст. 151-1 УК РФ.

За совершение такого преступления продавцу грозит:

- штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев;

- исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.