Куда обращаться, если ТСЖ неверно начисляет плату за коммунальные платежи собственникам жилья?

Многих владельцев объектов недвижимости интересует вопрос: куда обращаться, если неправильно начисляют квартплату? Если собственник жилого помещения выявил в квитанции на оплату коммунальных услуг неточности, он должен действовать в следующем порядке.

Составить заявление и передать его в ТСЖ, в котором он состоит. Реквизиты организации можно узнать в квитанции на оплату коммунальных услуг. В случае не получения ответа, владелец квартиры должен обратиться с заявлением в контрольно-надзорные органы, которые обязаны провести проверку деятельности ТСЖ.

Одним из контролирующих органов является государственная жилищная инспекция Самарской области, телефон «горячей линии» (8846) 200-02-98.

Если ни на одно заявление собственник объекта недвижимости не получил ответа, он может написать жалобу в прокуратуру города или района, которая должна быть рассмотрена в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Суд является последней инстанцией, куда может обратиться собственник жилого помещения со своей жалобой. Для этого важно правильно составить исковое заявление, в котором следует кратко и ёмко изложить суть проблемы и приложить документацию, которая будет выступать в качестве доказательной базы.