Является ли пенсионный возраст поводом для увольнения?

: «В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Статьей 81 Трудового кодекса РФ установлены случаи прекращения трудового договора по инициативе работодателя. При этом достижение работником пенсионного возраста как самостоятельное основание увольнения Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Исходя из изложенного, работодатель не имеет права уволить Вас ввиду достижения пенсионного возраста.