"Писательский десант"

"Мы живём в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг". (А. М. Горький).

2019 год в Нижегородской области распоряжением губернатора Глеба Никитина объявлен Годом детского чтения. На этот год пришелся 100-летний юбилей Нижегородской государственной областной детской библиотеки. «В эру цифровых технологий очень важно не забывать о печатной книге. Ничто не заменит ребенку знакомства с ней», — отметил Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что сегодня библиотека становится важной площадкой для общения и проведения различных мероприятий. «На территории области работает почти тысяча публичных библиотек. Нужно, чтобы в Год детского чтения у них появилось как можно больше юных читателей», — добавил губернатор на открытии Года детского чтения в Нижегородской области 22 марта 2019 года.

Возможно именно достижение поставленной губернатором цели и сподвигло детских писателей Марию Бершадскую (г. Минск), Юрия Нечипоренко, Евгения Рудашевского (г. Москва), а также команду Информационного центра по атомной энергии во главе с директором  Детской областной библиотеки Натальей Бочкаревой сформироваться в настоящий "Писательский десант" и отправиться по Нижегородской области для знакомства с юными читателями.

Город Шахунья вошел в число счастливчиков, принимающих дорогих гостей! 22 мая одновременно на четырёх площадках, в центральной  библиотеке, в Школе искусств и в Гимназии им. А.С. Пушкина были организованы встречи с русскими и зарубежными писателями, мастер классы, умные игры и различные викторины.

Писатель Юрий Нечипоренко читал детям отрывки своих произведений, говорил с ними о школьных прозвищах и интересных историях, рассказывал о своей жизни и о том, с чего началось его творчество. Оказывается, он очень разносторонний человек, который успевает практически все. Он и арт-критик и русский прозаик, и член Международного сообщества писательских союзов, художник и гл. редактор интернет-обозрения «Русская жизнь», а также главный редактор детского журнала «Электронные пампасы». Автор настолько заинтересовал ребят, что его долго не отпускали, задавали массу вопросов. Писатель назвал свой электронный адрес, а потом все желающие получили автографы и, конечно, фото на память.

Беларусскую писательницу Марию Бершадскую дети слушали с открытыми ртами, казалось они просто забыли о разнице в возрасте и о том, что знакомы всего несколько минут. Участники встречи просто засыпали писательницу вопросами, а вместо получения автографа выстроились в очередь за "обнимашками". Из автобиографии Марии: "Я много работала. Писала сценарии для документальных телепрограмм и мультфильмов. Даже предусмотрительно обзавелась тремя детьми. Это было очень удобно. Какие-нибудь ученые, изучающие тигров, должны ехать в джунгли и лежать в засаде с блокнотами и камерами, а мои тигры всегда рядом. Главное – вовремя их кормить."

Евгений Рудашевский не просто писатель, а писатель-путешественник, своими рассказами о себе и своих книгах, он мгновенно завладел вниманием всей аудитории. Участники встречи внимательно слушали о том, как Евгений объездил много стран, путешествовал, работал таежным проводником, дрессировщиком в иркутском «Нерпинарии», журналистом… И в заключении встречи, каждый разделил мечту писателя отправиться в космическое путешествие.

В это время в кабинете физики Гимназии им. А.С. Пушкина дети с увлечением проводили диковинные опыты. Для поколения, заинтересованного гаджетами и интернет пространством, было настоящим открытием, что шарик можно надуть не только насосом и губами, но и при помощи соды. Все опыты дети активно снимали на видео, чтобы впоследствии поделиться впечатлениями с друзьями.