"Писательский десант"

Писательский десант и… научные гастроли пройдут в детской библиотеке на Звездинке, 5 и пяти северных районах региона 20-23 мая в Год детского чтения в Нижегородской области и к столетнему юбилею областной детской библиотеки по Нижегородскому региону в третий раз отправится «Писательский десант». Это путешествие реализуется в партнерстве с Информационным Центром по атомной энергии Нижнего Новгорода и усилится «Научными гастролями» от ИЦАЭ Нижнего Новгорода «Нижегородское литературно-научное кольцо» пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Урень – Шахунья – Тонкино – Ветлуга- Тоншаево. В проекте примут участие детские авторы: Мария Бершадская (Минск), Юрий Нечипоренко, Евгений Рудашевский (Москва), команда Информационного центра по атомной энергии, методисты и директор (Наталья Бочкарева) библиотеки на Звездинке. Проделав путь в 800 км по Нижегородской области, известные писатели встретятся с детьми и взрослыми, чтобы познакомить их со своими книгами, а популяризаторы науки Информационного центра проведут увлекательные мастер-классы. «Научная лужайка» для детей и родителей города Урень развернется 21 мая с 18:00 до 20:00 в Уренском центральном парке культуры и отдыха. Дети и взрослые смогут поиграть в умные игры, принять участие в научной викторине, проверить свои знания по химии при помощи молекулярного кольцеброса, поиграть в атом-бол, узнать последние новости из мира науки, потанцевать под самую «атомную» музыку, сфотографироваться с известными фото-учёными, стать зрителями азотного шоу, поучаствовать в викторинах и конкурсах, совершить виртуальную экскурсию на атомную электростанцию и многое другое. Проект стартует в Нижнем Новгороде. 20 мая в 12.00 в библиотеке на Звездинке,5 пройдут творческие встречи с Марией Бершадской и Евгением Рудашевским. А в 18.00 в Информационном центре по атомной энергии (Семашко 7Б) юные нижегородцы пообщаются с Юрием Нечипоренко.