И Н Ф О Р М А Ц И Я

Уважаемые жители города Шахунья!
На территории г.о.г. Шахунья с 15 апреля по 19 мая проводится месячник по благоустройству и санитарной уборке территорий
Цель месячника - санитарная уборка мест общего пользования и проведения досуга: парков, скверов, обочин дорог, придомовых территорий после зимнего периода.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно ФККО к ТКО, образующимся в процессе потребления физическими лицами, относятся отходы:
«Отходы из жилищ», который подразделяется на:
«Отходы из жилищ при совместном сборе»;
«Отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные)»;
«Отходы из жилищ крупногабаритные»;
«Отходы из жилищ при раздельном сборе».
Кроме того, в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156, крупногабаритные отходы - это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Соответственно региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами от населения будут вывозиться пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, домашние растения, отходы от текущего ремонта жилых помещений, крупногабаритные отходы, в том числе утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях (мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств).

Запрещается складировать в специально отведенных местах и у контейнеров для сбора ТКО, следующие виды отходов:
Образующиеся от спила деревьев, кустов, отходы от капитального ремонта квартир, домов, кладовок. Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, данные отходы не относятся в ТКО и не входят в зону деятельности региональных операторов.
Вывоз личного КГМ собственным автотранспортом запрещен. По вопросам вывоза КГМ и строительного мусора от капитального ремонта обращаться в МБУ «Благоустройство» по т. 2-21-38.
Складирование мусора на проезжие части автомобильных дорог запрещено.
По вопросам вывоза ТКО со специально определенных мест обращаться в ООО «ЭкоСтандарт» ул. Советская д. 13 пом. 46 по т. 2-51-11. По вопросам согласования проведения субботников на дворовых территориях многоквартирных домов обращаться в Управление по работе с территориями и благоустройству администрации городского округа город Шахунья пл. Советская д.1 каб. 51 т. 2-13-90.