Прокуратура на защите прав учеников

Шахунской городской прокуратурой по обращению жителя г.о.г.Шахунья проведена проверка соблюдения федерального законодательства об образовании в РФ, об основных гарантиях прав ребенка в РФ, о безопасности, о транспортной безопасности, безопасности дорожного движения, о противодействии терроризму, санитарно-эпидемиологического законодательства в одной из школ городского округа.

Проверкой установлено в школе выявлены многочисленные нарушения Санитарно-эпидемиологических норм и правил к условиям и организации обучения в образовательных организациях. Так в частности в учреждении отсутствуют необходимые пастельные принадлежности, предметы гигиены, в помещениях не соблюдается температурный режим, в здании и на территории учреждения в нарушение требований действующего законодательства пропускной режим не осуществляется, отсутствует системы контроля управления доступом и видеонаблюдения, что приводит к свободному (беспрепятственному) доступу посторонних лиц и проезду транспортных средств на территорию школы, а также возникновению пожара, опасности совершения противоправных действий и террористических актов.

Перевозка обучающихся осуществляется образовательным учреждением  с нарушением утвержденных графика и маршрута перевозки, в том числе по дорогам с грунтовым покрытием, высадка обучающихся производится в местах, не предназначенных для этого, хранение и стоянка школьного автобуса осуществляется не в специально оборудованных местах, перевозка обучающихся осуществлялась без сопровождающего, в отсутствие списка перевозимых детей.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой в адрес директора образовательного учреждения, а также главы администрации г.о.г.Шахунья внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, которые рассмотрены, права обучающихся были восстановлены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник городского прокурора Вершинин М.С.

Изображения: