Ознакомительную экскурсию по территории завода провел генеральный директор АО «Молоко»  Анатолий Александрович Маликов. Он рассказал о проблемах, возможностях и перспективах развития предприятия.  Предприятие работает на рынке молочной продукции более 45 лет, совместно с дочерними предприятиями образует группу компаний замкнутого цикла производства и реализации молочной продукции «от фермы до прилавка», объединяющую  на территории двух областей (Нижегородской и Кировской) 11 сельскохозяйственных предприятий, 4 молочных завода и 2 торговых представительства. В настоящее время предприятие способно переработать 500 тонн молочного сырья в сутки, фактически перерабатывается 200-250 тонн.  Предприятие не стоит на месте: постоянно обновляется ассортиментный перечень продукции, наращиваются ее объемы, модернизируются производства и оборудование. Производственный бренд  «Северная долина» известен покупателям  далеко за пределами Нижегородской области. Перспективы развития предприятия, как отметил А.А. Маликов,  напрямую зависят от возможности газификации городского округа город Шахунья, так как при существующих  затратах на топливо конкурировать с другими предприятиями в отрасли, работающим на более дешевом  газовом топливе в дальнейшем  будет очень сложно.

Далее министр провел совещание  с начальниками управлений сельского хозяйства и представителями сельхозпредприятий Уренского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского районов и городского округа город Шахунья.  Были затронуты вопросы вхождения в холдинг АО «Молоко» новых сельскохозяйственных предприятий,  ценообразования  на молочное сырье, порядка оформления и возможностей  предоставления техники  и оборудования на условиях лизинга, условий обеспечения жильем сельских  молодых специалистов.

В заключении Николай Денисов отметил, что акционерное общество «Молоко» и холдинг имеют хороший потенциал для дальнейшего  развития,  его нужно максимально использовать, вовлекая в данную структуру все большее количество  предприятий – производителей молочного сырья.