Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. Он был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2007 году. В этот день по всему миру проходят мероприятия, посвященные информированию общества о проблемах людей с аутизмом, их особенностях и возможностях, так как обычные люди знают об аутизме совсем немного. Здания подсвечивают синим цветом в знак солидарности с людьми с РАС. Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая придумала акцию «ЗАЖГИ СИНИМ» в поддержку людей с аутизмом. Другой символ аутизма – фрагмент пазла.
В 2019 году инициативу карельского Детского благотворительного фонда «Открытые возможности» поддержали выпускники федерального проекта «Политический лидер высшей партийной школы Партии «Единая Россия». Координатором акции в городском округе город Шахунья выступила Татьяна Калегова - выпускник ВПШ, финалист проекта «Политический лидер», член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»
Благодаря коллаборации выпускников ВПШ акция переросла в межрегиональный благотворительный проект «Зажги синим. Регионы». Москва и Московская область, Нижегородская область, Ульяновская, Тамбовская области, г. Пермь, республика Хакасия, Ставропольский край – вот неполная география проекта. В Нижегородской области мероприятия в поддержку людьми с расстройствами аутистического спектра прошли в городе Нижнем Новгороде и городе Шахунье.
В нашем округе в рамках акции при поддержке управления образования администрации городского округа город Шахунья проводятся тематические недели в школах (классные часы на тему аутизма, трансляция информационных роликов, фотозоны). В МБОУ СОШ №14, например, в том числе был оформлен стенд, где ученики могли оставить стикеры со словами «Я понимаю», «Я буду с ними дружить» и прочее, выразив, таким образом свою солидарность с аутичными людьми.
Ребята из нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" в городском округе город Шахунья провели флэшмоб на пл.Советской, раздав синие ленточки и информационные буклеты жителям города.
Шахунское местное отделение партии «Единая Россия» также присоединилось к этой доброй акции и провело 2 апреля круглый стол на тему «Что такое аутизм». В качестве экспертов были приглашены врач-невролог Онучина Ирина Леонидовна и педагог-психолог МБОУ СОШ №14 Жаркова Ольга Владимировна. Также участие в мероприятии принимали члены политсовета, секретари партийных ячеек и просто неравнодушные члены партии. Главной целью мероприятия было ознакомление присутствующих с особенностями людей с аутизмом, с тем, как правильно вести себя при встрече с ними, чтобы помочь, а не навредить.
Для того, чтобы выразить свою солидарность с людьми-аутистами нужно было просто снять видеоролик, сделать фотографию в одежде синего цвета или используя любой синий аксессуар, выложить их с хэштегами #зажгисинимрегионы и #2апреля в социальные сети.
"Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все жители городского округа, кто принимал участие в акции, уверены в необходимости ее проведения ежегодно. Во всяком случае, я буду побуждать к этому наших жителей и в 2020-м году. Надеюсь, мы сможем присоединить к этому доброму проекту и остальные муниципалитеты области" - прокомментировала Татьяна Калегова.