Чтобы спасти жизнь

Знамя труда Директор Нижегородского камерного музыкального театра им. В.Т. Степанова Николай Коровин

Фонд "Нижегородский онкологический научный центр" ("НОНЦ") 20 марта проводит акцию по сдаче крови на типирование для пополнения Российского регистра потенциальных доноров костного мозга. На севере области она пройдет впервые. Подробнее о данном мероприятии корреспонденту "ЗТ" Анне Вахтаниной рассказал волонтер фонда "НОНЦ", директор Нижегородского камерного музыкального театра им. В.Т. Степанова Николай Коровин.

— Николай Николаевич, что за организацию вы представляете? Честно говоря, мы слышим о ней впервые.

— Фонд "НОНЦ" более десяти лет занимается благотворительной деятельностью: оказывает помощь детям, страдающим онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, которые проживают в Нижегородской области. Он является крупнейшим в регионе, за последний год на нужды больных направлено 26 млн рублей.

— Что заставило вас и заместителя исполнительного директора фонда Ирину Жирнову проделать такой неблизкий путь в наши края?

— Три города севера области — Шахунья, Ветлуга и Урень — благодаря новым медицинским кабинетам-партнерам впервые присоединятся к акции по сдачи крови на типирование. Наша задача — рассказать о том, как стать донором костного мозга и развеять мифы о процедуре трансплантации. Но главное — это агитировать людей на спасение чьей-то жизни, ведь пересадка может стать единственным шансом для больного ребенка или взрослого, страдающего гематологическим или онкологическим заболеванием, не просто продлить существование, а по-настоящему излечиться.

— Если с донорством крови все понятно — оно давно и прочно вошло в нашу жизнь– то что представляет собой донорство костного мозга?

— Важное условие для трансплантации — генетическая совместимость костного мозга донора и реципиента. В среднем такое совпадение встречается в зарубежном регистре — электронной базе данных потенциальных доноров — один раз на 10 тысяч. Когда человеку требуется пересадка костного мозга, в первую очередь на генетическую совместимость проверяют его родных братьев и сестер. Затем родителей. Если у пациента нет совместимого донора в семье, необходимо искать неродственного. Поиск ведется среди 92 тысяч людей в Российском регистре потенциальных доноров костного мозга. Если совместимого донора не находят, его ищут за рубежом. Для сравнения: в базе доноров Германии состоят более девяти миллионов человек! Это каждый десятый житель страны. В наших силах расширить национальную донорскую базу и помочь согражданам, нуждающимся в трансплантации.

— Что такое "Российский регистр потенциальных доноров костного мозга"?

— Это общенациональная электронная база данных ДНК людей, желающих стать донорами костного мозга. В ней содержатся данные генотипов потенциальных доноров и именно в ней трансплантологи ищут совместимого донора для тех, кому показана пересадка костного мозга.

— То есть 20 марта у нас состоится некий отбор потенциальных доноров, готовых пожертвовать часть костного мозга?

— Да. Акция "НОНЦ" пройдет в медицинском центре "Родник здоровья" с 800 до 1900. Следует помнить, что принятие решения о вступлении в Российский регистр, то есть заявление о возможности своего будущего донорства — это ответственный шаг. Если есть сомнения — задайте нам вопросы, соберите дополнительную информацию, проконсультируйтесь со специалистами и только после этого примите окончательное решение. Знайте, что от него может зависеть жизнь человека! Сайт фонда и странички в социальных сетях позволят детально изучить данный вопрос. Однажды вам могут позвонить и сказать, что именно ваш генотип совместим с генотипом человека, нуждающегося в трансплантации.

— Предположим, что такой звонок раздался, донор откликнулся. Что дальше?

— Обращаю внимание: не стоит путать костный мозг со спинным: спинной мозг отвечает за рефлексы, а костный — за кроветворение. В клинике у донора производят забор костного мозга. Происходить это может двумя способами. Каким именно – выбирает сам донор. Если костный мозг берется из тазовой кости, человек находится под общим наркозом и не чувствует прокол. Во втором случае берут кровь из вены одной руки и возвращают в вену на другой. Кровь проходит через сепаратор, отлавливающий клетки костного мозга. Анестезия не нужна. Процедура занимает 4-5 часов. Стволовые клетки полностью восстанавливаются за неделю.

— Кто может участвовать в акции, и каким образом она будет проходить?

— Принять участие может любой гражданин России в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Для этого нужно заполнить анкету донора и Соглашение о вступлении в Регистр. Затем производится забор 9 мл крови из вены (никаких специальных требований вроде "сдавать натощак" нет). Потенциальный донор получает свидетельство о вступлении в Регистр. Кстати, каждый может поддержать деятельность Российского регистра — расскажите о нас друзьям и знакомым. Вместе мы сможем больше!

Автор: Анна Вахтанина

Источник: http://moyaokruga.ru/znamiatruda-niz/Articles.aspx?ar..