Какую религию вправе исповедовать осужденные к лишению свободы и могут ли совершать религиозные обряды?

Согласно статьи 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные вправе добровольно исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. При этом осужденным следует учесть, что религиозными обрядами не должны нарушаться Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, а также ущемляться права других лиц.

К осужденным по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. В исправительном учреждении осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой в соответствующем помещении, выделенном администраций специально для этих целей.

Кроме того, тяжело больным осужденным по их просьбе администрация учреждения обязана обеспечить возможность совершить все необходимые религиозные обряды с приглашением священнослужителей.

 

помощник городского прокурора С.А. Толстоброва