В каких случаях бывшие государственные и муниципальные служащие обязаны получать в комиссии по урегулированию конфликта интересов согласие на трудоустройство

Шахунская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» бывший государственный (муниципальный) служащий вправе осуществлять свою служебную (трудовую) деятельность без получения соответствующего согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, если после отставки (увольнения) вновь поступает на муниципальную или государственную службу.

В то же время бывший государственный (муниципальный) служащий, желающий продолжить работу в организациях любых организационно-правых форм собственности, в течение 2-х лет после увольнения обязан обратиться в соответствующую комиссию для получения согласия на трудоустройство либо выполнение работ (оказание услуг). При этом новому работодателю он обязан сообщить сведения о последнем месте своей службы.

В свою очередь работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с бывшим государственным (муниципальным) служащим, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Порядок предоставления таких сведений определен постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700.

Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением, предусмотренным статьей 19.29 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Дела данной категории рассматривает мировой суд.

помощник Шахунского городского прокурора                                                                  М.С. Вершинин