ПРОКУРАТУРА НА ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Шахунской городской прокуратурой  на постоянной основе осуществляется мониторинг в сфере соблюдения трудовых прав граждан на территории городского округа город Шахунья.

Городской прокуратурой по  обращению работников  проведена проверка  соблюдения трудового законодательства  ИП Бусыгиной Н.А.

В ходе проверки установлено, что ИП Бусыгиной Н.А. выплачивается заработная плата работникам ниже установленного размера минимальной заработной платы в Нижегородской области на 2014 год.

В соответствии с положениями Регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2014 г.», заключенного 04.02.2014 года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», на территории Нижегородской области с 01.01.2014 года установлена  минимальная заработная плата для   работников внебюджетного сектора экономики в размере не ниже 7140 рублей при условии, что указанными работниками полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки и в полном объеме, не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение указанных норм закона заработная плата в установленные сроки работникам не выплачивалась, выявлена  задолженность по заработной плате 6 работникам за 2 месяца. Кроме того, о составных частях заработной платы, произведенных удержаниях, иных начисленных работнику суммах и общей сумме, подлежащей выплате работнику, в письменной форме работодатель работников не извещала.

Выявленные нарушения  трудового законодательства привели к нарушению  трудовых прав работников.

По результатам проверки на имя ИП Бусыгиной Н.А.   внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства (виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности), вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (виновное лицо привлечено к административной ответственности), в интересах работников мировому судье направлены 6 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены.

На данный момент нарушенные права работников восстановлены.

26.08.2014 г.

Помощник Шахунского

городского прокурора                                                                                                                                    И.А.Ульмова