ПРОКУРАТУРА НА ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ИНВАЛИДОВ

Городской прокуратурой по  обращениям работников  в 2014 г.  проведено 3 проверки  соблюдения трудового законодательства в ООО «Шахунское учебно-производственное предприятие».

В ходе проверок было установлено, что  заработная плата некоторым категориям  работников на предприятии выплачивается ниже установленного размера минимальной заработной платы в Нижегородской области на 2014 год.

В соответствии с положениями Регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2014 г.», заключенного 04.02.2014 года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», на территории Нижегородской области с 01.01.2014 года установлена  минимальная заработная плата для   работников внебюджетного сектора экономики в размере не ниже 7140 рублей при условии, что указанными работниками полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Выявленные нарушения привели к нарушению трудовых прав работников.

По результатам проверки на имя руководителя   внесены 3 представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, в суд направлено 2 заявления о взыскании недоначисленной заработной платы.

На данный момент выявленные нарушения устранены.

28.11.2014 г.

Помощник Шахунского

городского прокурора                                                                                                                        И.А.Ульмова