Бесплатное цифровое телевидение

В Нижегородской области создается сеть цифрового эфирного телевидения.

Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» и предусматривает строительство дополнительных объектов связи в разных районах региона. В организуемую сеть включены также 12 действующих объектов связи

На первом этапе речь идет о пакете программ РТРС-1 (первый мультиплекс):

Первый канал, Петербург - Пятый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», НТВ, детский канал «Карусель», «ТВ Центр» - Москва, а также вновь созданный канал Общественное телевидение России.

После запуска пакета РТРС-1 будет запущен второй - РТРС-2, который также будет бесплатным для телезрителей.

В состав пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) входят:

РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Плюс Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ

Таким образом, речь идет о создании инфраструктуры телевещания, которая позволит доставить более 20 бесплатных телеканалов в наилучшем качестве до практически любого населенного пункта Нижегородской области, включая самые отдаленные.

Цифровое телевидение обеспечивает гораздо более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым и позволяет значительно увеличить число каналов, транслируемых в эфире.

Преимущества цифрового эфирного телевидения:

- высокое качество изображения и звука;

- простота настройки цифрового оборудования;

- большая зона распространения сигнала;

- эффективное использование частотного ресурса;

- помехозащищенность (улучшение технических характеристик передаваемого сигнала, т.е. повышение качества изображения);

- энергоэффективность;

- расширение числа доступных населению телеканалов;

- возможность развития новых услуг, предоставляемых через сети цифрового эфирного телевещания, в частности, для эфирной трансляции телеканалов в формате телевидения высокой четкости (HDTV).

Тестовое вещание пакета РТРС-1 в Нижегородской области осуществляется с 11 октября 2012 года на базе существующих объектов связи, задействованных в цифровой сети. Строительство всей сети планируется завершить в 2015 году.

В городском округе город Шахунья на данный момент функционирует пакет телеканалов РТРС-1: ТВК № 37, частота 602 МГц.

РТС Шахунья осуществляет вещание
Программа № ТВК/Частота (МГц)
Аналоговое телевещание
ТВ-Центр 4
Первый канал 8
НТВ 23
Россия-К 25
Россия-1 + Вести Привольжье 33
ННТВ, Россия-24, Земляки 40
Петербург-5 канал 43
Россия 2 + Вести спорт Привольжье 45
Цифровое телевещание
Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс) ТВК 37/602МГц

Вещание осуществляется в стандарте DVB-T2, цифровая компрессия – MPEG-4.

Что нужно для подключения?

Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP,   либо специальная цифровая приставка к телевизору.

Приставка для цифрового эфирного телевидения (декодер, цифровой ресивер/ set-top-box/ STB) представляет из себя компактное устройство для приема цифрового эфирного сигнала и передачи его на традиционный телевизор. Цена устройства зависит от сложности прибора, набора функций.

Приобретая приставку, необходимо уточнить:

·         соответствует ли она характеристикам Российской сети ЦЭТВ: стандарт цифрового вещания DVB-Т2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG4 и режима Multiple PLP.

·         оснащен ли приемник слотом условного доступа (САМ-модуль) для возможности приема кодированных программ с помощью смарт-карты (если вы планируете пользоваться платными сервисами, вам понадобится этот слот);

·         есть ли возможность записи и воспроизведения через USB;

·         позволяет ли приемник принимать телеканалы высокой четкости (HD — High Definition); и т.д.

Очевидно, функциональность приставки будет отражаться на её цене.

Обязательно обратите внимание на наличие сервисных центров обслуживания оборудования.

Контакты

Горячая линия Центра консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС: 8-(831)-245-2015 с 09:00 до 19:00 часов с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00 часов в пятницу суббота и воскресенье– выходные дни

Дополнительную информацию о цифровом эфирном телевещании можно найти на сайтах РТРС по адресу:http://www.rtrs.ruhttp://ртрс.рф

Телефон горячей линии единого информационного центра РТРС по любым вопросам, относящимся к тематике цифрового эфирного телевизионного вещания 8-800-220-2002 (круглосуточно)