Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории г.о.г.Шахунья

Частью 3 ст. 14.1.  Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" определено, что законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться: меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. А также меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Согласно ч.1 ст.2 Закона Нижегородской области № 23-З от 09.03.2010 «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» (Далее Закон № 23-З от 09.03.2010) в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается: нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 Закона. А также нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Частью 1 ст.3 Закона № 23-3 от 09.03.2010 определено, что перечень мест, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2 Закона не допускается, утверждается представительными органами муниципальных районов, городских округов Нижегородской области.

27.06.2014 № 34-4 Советом депутатов г.о.г. Шахунья Нижегородской области принято решение «Об утверждении перечня общественных мест, в которых не допускается нахождение детей на территории городского округа город Шахунья Нижегородской области, в соответствии с Законом Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

Решением Совета депутатов городского округа город Шахунья Нижегородской области от 29.08.2014 № 36-6 утвержден второй перечень общественных мест, в которых не допускается нахождение детей на территории г.о.г. Шахунья Нижегородской области, в соответствии с Законом № 23-З от 09.03.2010.

Частью 2 ст.2 Закон № 23-З от 09.03.2010 регламентировано, что родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение требований по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается.

Учитывая тот факт, что на территории г.о.г.Шахунья до настоящего времени несовершеннолетние граждане периодически обнаруживаются сотрудниками полиции в общественных местах в ночное время следует напомнить родителям и законным представителям о их непосредственных обязанностях по отношению к своим детям, о плачебности возможных последствий и величине ответственности.

Уважаемые родители во избежание неблагоприятных последствий не отпускайте детей гулять в ночное время без личного сопровождения !!!

Уважаемые жители г.о.г.Шахунья о всех случаях обнаружения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей необходимо незамедлительно сообщать в Отдел МВД России по г.Шахунья по телефону 2-74-75!

Помощник Шахунского городского прокурора М.С. Вершинин

Изображения: