НАРУШЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Шахунской городской прокуратурой  на постоянной основе осуществляется мониторинг в сфере соблюдения трудовых прав граждан на территории городского округа город Шахунья.

Нарушения в сфере оплаты труда являются одними из самых распространенных нарушений трудовых прав граждан.

В мае 2014 городской прокуратурой по обращению А. проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем С.

Установлено, что в нарушение  ст.ст.84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель расчет с работником не произвел. Кроме того,  в нарушение ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивается 1 раз в месяц, о составных частях заработной платы и удержаниях работники в письменной форме не извещаются.

По результатам проверки внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства (виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности), возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

20.06.2014 г.

Помощник Шахунского городского прокурора                                    И.А.Ульмова